Текущее время: Пн сен 30, 2024 13:09

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 964 сообщения ]  На страницу Пред. 132 33 34 35 3665 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 8:31 
Не в сети
Хранитель
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 0:14
Сообщения: 7065
Откуда: Украина, Киев
Хм, надо почитать, купил в субботу...А хорошего в этом то, что равенство прав отнюдь не равняется равенству возможностей. Все разные от природы, интерес общества как раз в том чтобы защитить права всех. Это получается не всегда, но так или иначе любое демократическое общество к этому стромится.
А то знаем, помним, что у вас вечно все были равны, но некоторые гораздо ровнее. Лучше уж пусть всем права нарезает одинаково плохая буржуазная конституция, чем великолепный партайгеноссе. В последнем случае обычно получается бессправие.
Я вот только вспомнил...А коммунизм к чему стремится? :lol: Не к тому ли, чтобы у всех при разных возможностях были одинаковые потребности? Маркс в своей теории не изобрел ничего нового, только вот придумал уж очень изуверские способы достижения счастья. Типа сначала истребляем буржуазию, потом убираем из рыночной формулы добавочную стоимость (вот оружие пострашнее водородной бомбы! недаром Бисмарк сказал, что с этим бухгалтером Европа еще наплачится), отказываемся от частной собствености, семьи и т.д. Не знаю, что там думали два бородатых мечтателя, но на таком бреде могло получится только то, что получилось. Платоновская схема дележа прав сильно плоха тем, что портит характер тому, кто собсно их делит...

_________________
Ты щаслеф.Ветир мньот валосья,
Литит салома тибе ф морду
Но биригис.Твой след ф навози
Уж уведал Начальнег Морга.
(В.Пелевин)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 12:21 
Не в сети
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:50
Сообщения: 730
Откуда: Лев
Видите ли, "потребности" - штука весьма расплывчатая. Маркс говорил об удовлетворении (прежде всего) элементарных человеческих потребностей - пища, вода, жилье, здоровье и т.д. Отсутствие какого-либо из этих элементов унижает и озлобляет человека!
Социальных прав на Западе добились сквозь кровь расстрелянных демонстраций и пулеметный огонь по забастовщикам. Добились, всерьез угрожая революциями. Не будет угрозы имущим - уйдут и права (уже уходят).
Скинхеды не маршируют... Вам УНСОвцев мало?! Ну-ну.....

_________________
Не забудьте включить мозги!

Ich bin Schnappi - das kleine Krokodil!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 23:01 
Не в сети
Хранитель
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 0:14
Сообщения: 7065
Откуда: Украина, Киев
У нас и УНСОвцы не маршируют...Это анекдот, ораганизацией, в которой было 2 тысячи человек в самом расцвете, пугать)) Это помимо того, что она уже распущена лет пять как. Весь инет забит гифками того, как скины над кем-то издеваеются. Сколько скинов СОТЕН ТЫСЯЧЬ? У нас такого нет, увольте...
Так вот у Маркса как раз и нет ничего, кроме удовлетворения элементарных потребностей. Не предусмотрено других. Ах да, как особое извращение, маниакальная потребность в труде)))

_________________
Ты щаслеф.Ветир мньот валосья,
Литит салома тибе ф морду
Но биригис.Твой след ф навози
Уж уведал Начальнег Морга.
(В.Пелевин)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 1:36 
Не в сети
Шеф модерации
Шеф модерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 1:14
Сообщения: 7245
Откуда: bonus level
Цитата:
... Ах да, как особое извращение, маниакальная потребность в труде)))
Ну в чем-то он был прав, Маркс. Подвело его лишь то, что он мерил всех по себе.
Потребность в труде, по крайней мере созидательном, действительно существует. Благодаря ей, существуют писатели, художники, поэты, композиторы... Программисты, архитекторы, изобретатели, ученые. А Маркс был одним из таких...

К сожалению, существуют другие виды труда - содержание "креатива" в которых мизерно - дворники, слесари, токари, сантехники, маляры, грузчики, ткачи, сельхозработники и т.п... Я не спорю, некоторым нравится сам процесс работы, но в любом случае, одной потребностью в труде эти тяжелые, часто нудные работы не окупить. Но без этих профессий нельзя - и не только потому, что эту работу должен кто-то делать (обошлись бы роботами, не сейчас так через 20 лет) - а потому что не каждый способен заниматься высшим созиданием - не от недостатка ума, отнюдь, но от склада характера. И этот факт - обязательное присутствие людей, не желающих работать, и есть причина невозможности коммунизма... Одна из причин, по крайней мере.

_________________
С̡̗̩̝͖̟̦͉е̢͏̦̙̳̲̰͚̭̹͞р̢̥̮̞̲̼ы͈й̨̝͚̻̱̖͟͝ ̳͚̕̕͠Х̷͔̦̦̗̞̬͞р̨҉͈͈а͘͏̳̠͙͢н̵͍͘͡и̣̝͙͞ͅт҉̛̮̙̪͖̠̙͈͕̭е̢̩̫̰л͈̥͔̹̩ͅь͓̤͇̫͎̲̤̙͜


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 7:58 
Не в сети
Хранитель
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 0:14
Сообщения: 7065
Откуда: Украина, Киев
Э,да вот в том весь и прикол, что нету у человека на природном уровне такой потребности.И там, где климат теплый, много дичи и плодов на деревьях (утрирую, но где-то так) труд будет сугубо минимальным, а то и вобще не будет его. Нужно было редкостное сочетание паскудных условий, чтоб такое вобще началось. И если посмотреть на это дело внимательно, то цивилизации средиземноморского ареала выступают исключением из общей канвы, нарушая закон неусиления энтропии.

_________________
Ты щаслеф.Ветир мньот валосья,
Литит салома тибе ф морду
Но биригис.Твой след ф навози
Уж уведал Начальнег Морга.
(В.Пелевин)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 0:19 
Не в сети
Командант кольцевого мира
Командант кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 13:32
Сообщения: 1385
Откуда: UAL
ТЫ ТАК ПИШЕШЬ ПРО СВОЮ УКРАИНУ-А ТЫ ЛУЧШЕ ПРИСМОТРИСЬ НА СВОИХ ОРАНЖЕВЫХ ЮЩЕНКО И ТИМОШЕНКО ВСЕ ПОДЕЛИТЬ НЕ МОГУТ ПИХАЮТ УКРАИНУ В ОГРОМНУЮ ПАСТЬ ЗАПАДУ-А НУЖНЫ ВЫ ТАМ ИМ КАК ТОЛЬКО КОРМУШКА-ВЫКАЧАЮТ И ВСЕ НАФИГ ПОШЛИ!!!А КТО ЗАСТАЛ ВРЕМЯ 70-80Х БОЛЬШИНСТВО НЕ ЖАЛУЕТЬСЯ ДА МНОГО ГО НЕ БЫЛО КАК СЕЙЧАС НО БЫЛА СТАБИЛЬНОСТЬ !!!ЖИЛИ ЖУЖНЕЙ ЛЮДИ БЫЛИ ДОБРЕЙ-А ЩАС КАЖДЫЙ ПОЧТИ ГОТОВ ГЛОТКУ ПЕРЕГРЫЗТЬ ХАМСТВО И РАЗГУЛ ПРИСТУПНОСТИ!!!ВОТ ТАКАЯ ДЕМОКРАТИЯ КАК ХОШЬ ТАК И ВЫЖИВАЙ А КТО СДОХНЕТ И ФИГ С НИМ ! ТАК ЧТО ВО МНОГОМ ТЫ НЕ ПРАВ


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 1:44 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 14:36
Сообщения: 2636
Цитата:
Э,да вот в том весь и прикол, что нету у человека на природном уровне такой потребности...
С полной уверенностью об отсутствии такой потребности ты можешь говорить только об одном человеке - о самом себе.
Цитата:
Потребность в труде, по крайней мере созидательном, действительно существует. Благодаря ей, существуют писатели, художники, поэты, композиторы... Программисты, архитекторы, изобретатели, ученые. А Маркс был одним из таких...
К сожалению, существуют другие виды труда - содержание "креатива" в которых мизерно - дворники, слесари, токари, сантехники, маляры, грузчики, ткачи, сельхозработники и т.п...
Противопоставляемые тобой профессии отличаются прежде всего по степени общественной престижности а не по содержанию в них творческого начала. И вообще только личность может внести "креатив" в свою работу а никак не наоборот. Естественно труд при этом должен быть свободным, без всякого принуждения со стороны. К сожелению все большее количество людей перестает видить и понимать сущность вещей а обращает внимание только на ценники и ярлычки. Видимо действительно наступает эпоха
Цитата:
где климат теплый, много дичи и плодов на деревьях
А при СССР и хорошие токари были уважаемы.

_________________
Я вот тебе шаг на встречу делаю... и поверь - это мне совсем нетрудно... я его даже и не делаю! я на месте стою!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 2:30 
Не в сети
Шеф модерации
Шеф модерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 1:14
Сообщения: 7245
Откуда: bonus level
Цитата:
Противопоставляемые тобой профессии отличаются прежде всего по степени общественной престижности а не по содержанию в них творческого начала. И вообще только личность может внести "креатив" в свою работу а никак не наоборот
...
А при СССР и хорошие токари были уважаемы.
Вы не совсем правы. Я не упомянул в первом списке профессию например учителя, сегодня не слишком престижную, просто по недосмотру (да и не претендуют мои списки на полноту :) ). И не променял бы свою профессию программиста на "более престижную" скажем директора, юриста или врача.
Просто, я затрудняюсь представить, какой "креатив" может внести в свою работу сантехник, ассенизатор, водитель грузовика или маляр (не художник-оформитель, а маляр).

Что касается уважаемых токарей, я же не спорю - уважать можно - и нужно - представителей всех профессий. Более того, я знаю, что определенной категории людей такая работа нравится... И что в любой работе есть местечко для истинного Мастера - но таких еще меньше чем профессоров математики :) .Что не имеет никакого отношения к степени ее креативности.

ЗЫ: Действительно, профессии в первом списке более престижны... А не потому ли это, что люди инстинктивно хотели бы заниматься ими и созидать? :roll:

_________________
С̡̗̩̝͖̟̦͉е̢͏̦̙̳̲̰͚̭̹͞р̢̥̮̞̲̼ы͈й̨̝͚̻̱̖͟͝ ̳͚̕̕͠Х̷͔̦̦̗̞̬͞р̨҉͈͈а͘͏̳̠͙͢н̵͍͘͡и̣̝͙͞ͅт҉̛̮̙̪͖̠̙͈͕̭е̢̩̫̰л͈̥͔̹̩ͅь͓̤͇̫͎̲̤̙͜


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 4:51 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:14
Сообщения: 4622
Откуда: Los Angeles
Была хорошая книга Рыбакова "Водители" .
И Вера Панина хорошо писала про людей простых профессий . Сам себя помню - хотел
быть ЛУЧШИМ электромехаником , зарплата была даже не вторичной составляющей .
А как мой друг - токарь на заводе Кирова - гордился , когда он , в 22 года , выиграл
соц.соревнование по цеху !
Большинство людей , в моё время , желали стать лучшими по своей специальности .
Тех же , кто мерял жизненный успех деньгами или "удачно устроился" - презирали .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 8:51 
Не в сети
Шеф модерации
Шеф модерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 1:14
Сообщения: 7245
Откуда: bonus level
Цитата:
Была хорошая книга Рыбакова "Водители" .
И Вера Панина хорошо писала про людей простых профессий . Сам себя помню - хотел
быть ЛУЧШИМ электромехаником , зарплата была даже не вторичной составляющей .
А как мой друг - токарь на заводе Кирова - гордился , когда он , в 22 года , выиграл
соц.соревнование по цеху !
Большинство людей , в моё время , желали стать лучшими по своей специальности .
Тех же , кто мерял жизненный успех деньгами или "удачно устроился" - презирали .
Очевидно, их презирали в основном из зависти :roll: Ибо как только появилась возможность (перестройка) - все сразу ломанулись вслед (распродав по дороге полстраны и развалив то что не смогли продать).
ЗЫ: В 22 года еще можно гордиться производственными успехами... А вот в 42 это уже надоест. Сменить же профессию в таком возрасте, что придало бы возможно новый интерес - почти нереально...

_________________
С̡̗̩̝͖̟̦͉е̢͏̦̙̳̲̰͚̭̹͞р̢̥̮̞̲̼ы͈й̨̝͚̻̱̖͟͝ ̳͚̕̕͠Х̷͔̦̦̗̞̬͞р̨҉͈͈а͘͏̳̠͙͢н̵͍͘͡и̣̝͙͞ͅт҉̛̮̙̪͖̠̙͈͕̭е̢̩̫̰л͈̥͔̹̩ͅь͓̤͇̫͎̲̤̙͜


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 9:22 
Не в сети
Командующий кольцом
Командующий кольцом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 17:35
Сообщения: 680
Откуда: Saint-Petersburg
ocimico, презирали "Золотого тельца", которого отдельные г. возвели на пьедестал поклонения.

_________________
Делай, что должен, и будь что будет.
"Тени исчезают в полдень!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 11:12 
Не в сети
Хранитель
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 0:14
Сообщения: 7065
Откуда: Украина, Киев
Настолько презирали, что все мечтали о джинсах и жвачке...а потом кинулись тащить все, что только могли утащить. Чтож это вы все в 80х не закрыли любимый соцлагерь телом от Тельца проклятого? Вспомните, чего всем тогда хотелось. И как за два года весь этот коммунизм в сознании скончался, был продан за китайские шмотки.
А вот для любителей писать капсом...Что вам писать, приедьте и посмотрите. А так постараемся без вас разобратся, чего нам делать и куда нам идти.

_________________
Ты щаслеф.Ветир мньот валосья,
Литит салома тибе ф морду
Но биригис.Твой след ф навози
Уж уведал Начальнег Морга.
(В.Пелевин)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 11:54 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 14:36
Сообщения: 2636
Цитата:
Цитата:
...Тех же , кто мерял жизненный успех деньгами или "удачно устроился" - презирали .
Очевидно, их презирали в основном из зависти :roll: Ибо как только появилась возможность (перестройка) - все сразу ломанулись вслед (распродав по дороге полстраны и развалив то что не смогли продать).
ЗЫ: В 22 года еще можно гордиться производственными успехами... А вот в 42 это уже надоест. Сменить же профессию в таком возрасте, что придало бы возможно новый интерес - почти нереально...
Зависти к этим людям небыло. А презирали их за то что почти все подсознательно понимали, что они тратят свою жизнь зря... на что-то ненастоящее... И ломанулись вслед не все... По крайней мере я знаю очень многих людей у которых была прекрасная возможность распродать в это время вверенное им народное имущество но они сохраняли его до последнего. А то что многие вели себя и продолжают вести себя в России как аккупанты на захваченной территории так это только подтверждает тезис что РАЗВАЛ СССР БЫЛ СПЛАНИРОВАН И ОСУЩЕСТВЛЕН ВРАЖДЕБНЫМИ РОССИИ СИЛАМИ.
Цитата:
Настолько презирали, что все мечтали о джинсах и жвачке...а потом кинулись тащить все, что только могли утащить. Чтож это вы все в 80х не закрыли любимый соцлагерь телом от Тельца проклятого? Вспомните, чего всем тогда хотелось. И как за два года весь этот коммунизм в сознании скончался, был продан за китайские шмотки.
Еще раз хочу повторить- НЕ НАДО мерить ВСЕХ по себе. Действительно многие вели себя как папуасы обменивая "золото" на стеклянные бусы. Кстати некоторые и продолжают себя так вести. Это говорит только о том что у них нарушена система ценностей.
Может так понятнее будет..
"Счастье, - говорил он, -
Есть ловкость ума и рук.
Все неловкие души
За несчастных всегда известны.
Это ничего,
Что много мук
Приносят изломанные
И лживые жесты." (С) С.Есенин

_________________
Я вот тебе шаг на встречу делаю... и поверь - это мне совсем нетрудно... я его даже и не делаю! я на месте стою!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 12:09 
Не в сети
Шеф модерации
Шеф модерации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 1:14
Сообщения: 7245
Откуда: bonus level
Цитата:
... Это говорит только о том что у них нарушена система ценностей...
Абсолютно согласен. К сожалению, людей именно с такой системой ценностей больше чем с коммунистической. А к еще большему сожалению, даже 10% таких людей смогут испортить любой коммунизм, ибо при коммунизме они естественным образом оказываются у власти. Люди же с "коммунизмо-совместимой" системой ценностей, ничего с ними не смогут сделать... не став такими же... "с волками жить"...

_________________
С̡̗̩̝͖̟̦͉е̢͏̦̙̳̲̰͚̭̹͞р̢̥̮̞̲̼ы͈й̨̝͚̻̱̖͟͝ ̳͚̕̕͠Х̷͔̦̦̗̞̬͞р̨҉͈͈а͘͏̳̠͙͢н̵͍͘͡и̣̝͙͞ͅт҉̛̮̙̪͖̠̙͈͕̭е̢̩̫̰л͈̥͔̹̩ͅь͓̤͇̫͎̲̤̙͜


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 13:59 
Не в сети
Хранитель
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 0:14
Сообщения: 7065
Откуда: Украина, Киев
Нарушеная система ценностей? Желание жить лучше, чем раньше, сложно назвать таковой. Тем более в условиях резкого перехода к рынку (псевдорынку, ну да не суть...), когда становится понятно, что ракеты и танки это очень хорошо, но никому больше не нужно почти, а нужно хорошо кушать, красиво одеватся и на курорт в Болгарию. Причем, когда хочется им, а не партийному функционеру... Если проще, хочется сделать деньги ликвидными. Что тут такого противного и противоестественного, я понятия не имею...
Вобще в теме про СССР цитировать Есенина...это уже говорит о многом, как и о реальном положении дел с духовностью там. Вобще все эти разговоры о исконной русской духовности и примате горнего над тварным уже утомили. Эти сказки завели великую страну (великую не развером армии и територией) в кошмар Первой Мировой. Они же привели к большевизму...Нет, опять я слишу знакомые ноты. Только вместо черных сотен скинхэды, вместо Германии и Британии США, даже очередные жиды-христопродавцы есть, наверно пьют кровь христианских младенцев и хотят погубить Святую Русь. Как это все страшно....

_________________
Ты щаслеф.Ветир мньот валосья,
Литит салома тибе ф морду
Но биригис.Твой след ф навози
Уж уведал Начальнег Морга.
(В.Пелевин)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 964 сообщения ]  На страницу Пред. 132 33 34 35 3665 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB