Текущее время: Вс сен 29, 2024 12:52

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 964 сообщения ]  На страницу Пред. 156 57 58 59 6065 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 6:04 
Не в сети
Кадет
Кадет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 12:41
Сообщения: 1332
Цитата:
Но самое интересное в другом, если взять на рассмотрение три наиболее распространенные в европейской части региии - христианство, иудаизм или ислам то можно увидеть абсолютно идентичные корни этих трех религий
Гы. Ветхий Завет у них один - вот и общие корни.
Цитата:
если присмотрется еще и к буддизму то становится в достаточной мере понятно что фактичекски не существует различий в самой сути, есть различия только в ньансах.
Очередной "примиритель религий" :lol:
Буддизм сюда вообще никаким боком, правила аскетики тока частично совпадают, и отношение к ближним (и то не совсем, и, тем более, по разным причинам). В буддизме основная цель явно противоречит христианству.
Цитата:
кстати ортодоксы существуют в любой вере - как правило это люди не допускающие существования иных вер и религий вообще и зачастую нетерпимо относящиеся к иноверцам
Не стоит путать ортодоксов с фофудьеносцами. Отношение к собственным убеждениям, и отношение к инаковерующим - разные вещи. Хотя отношение к другим религиям (не к представителям других религий) достаточно сложная тема.

_________________
Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский
Изображение
Изображение
Медиамания. Накручиваем счетчик, обсуждая высокое искуссво.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 9:07 
Не в сети
Хранитель
Хранитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 0:14
Сообщения: 7065
Откуда: Украина, Киев
Буддизм в классическом понимании вобще не совсем религия :roll:

_________________
Ты щаслеф.Ветир мньот валосья,
Литит салома тибе ф морду
Но биригис.Твой след ф навози
Уж уведал Начальнег Морга.
(В.Пелевин)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 11:43 
Не в сети
Командант кольцевого мира
Командант кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:48
Сообщения: 1347
Откуда: Камчатка
Народ! ну не стоит упиратся... все из перечисленных религий имеют общие корни и первоначально имели общюю идеологию.
Да воплощение верховного божества у всех называется по разному но суть то имеют одну.
Точно так же в буддизме верховное божество Будда и его земное воплощение далай лама.
Точно так же в Христианстве, точно так же в исламе.

Причем если разбирать все ограничения накладываемые религией на верующего то все эти ограничения имеют по сути чисто региональные основы, характерные для местности возникновения и причем абсолютно обоснованные.
Здесь не нужно быть профессором теологии что бы состыковать банальные вещи.
Вот вам несколько примеров их христианстваи ислама
1. В исламе неупотребение в пищу мяса свиньи (теологически обоснованное как "грязное" животное) Физиологическое обоснование это то что свиное мясо достаточно жирное, а свиной жир очень плохо хранится в условиях жаркого климата и очень плохо усваивается организмом и случаются изредко отравления данным продуктом. Теперь представте чде в сердние века в аравии можно было хранить свежую свинину.

2. В христианстве в часности в православии
Начавшийся недавно большой пост, который является самым строгим в отношении мяса и рыбы - Весна добыть зверя практически не возможно, запасы которые были сделаны подходят к концу, вот вам и большой пост.

Конечно таких примеров много и я немного утрирую их возникновение но при ближайшем рассмотрении любые религиозные ограничения имеют либо
1. Общечеловеческие ценности
2. Региональные и имущественные ограничения
Причем прошу заметить что все эти ограничения постепенно теряют свои первопричины и начинают нарушатся. Вот пример тоже из недавнего.
Православная церковь не возбраняет использование в пищу в период строгого поста продуктов не попадающих под категорию РЫба или Мясо. В часности морепродукты типа кальмара, молюсков и т.п.
Тот же Коран регламентирует что Правоверный не должен употреблять вина, однако на употребление други алкогольных напитков ссылок нет и каждый Правоверный интерпретирует это самостоятельно.

_________________
Змееносец
Альянс [ELITE]
Я высказываю свое мнение, оно может расходится с мнением соаловцев!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 12:11 
Не в сети
Кадет
Кадет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 12:41
Сообщения: 1332
Цитата:
все из перечисленных религий имеют общие корни и первоначально имели общюю идеологию.
Ага. Христианство и буддизм очень похожи. Особенно буддизм (с) :lol:
Цитата:
Точно так же в буддизме верховное божество Будда и его земное воплощение далай лама.
Да ну?
Цитата:
Точно так же в Христианстве, точно так же в исламе.
И кто "земное воплощение" "верховного божества" в христианстве?
Цитата:
Причем если разбирать все ограничения накладываемые религией на верующего то все эти ограничения имеют по сути чисто региональные основы, характерные для местности возникновения и причем абсолютно обоснованные.
ППЦ. Вообще финиш. Об правилах аскетики судить по "огрызкам для обывателей".
Съездите куда-нибудь на Афон, скажите месным, что пост - это не есть мяса и рыбы, посмешите стариков. Пожалуйста. :lol:
Цитата:
Конечно таких примеров много и я немного утрирую их возникновение но при ближайшем рассмотрении любые религиозные ограничения имеют либо
Это верно для обывателей. Сиречь - самый низкий уровень. Это как судить о квантовой механике по детской энциклопедии "атомы и молекулы" :lol:

_________________
Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский
Изображение
Изображение
Медиамания. Накручиваем счетчик, обсуждая высокое искуссво.


Последний раз редактировалось Pinhead666 Ср мар 12, 2008 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 12:57 
Не в сети
Командант кольцевого мира
Командант кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 10:44
Сообщения: 1204
Цитата:
.... Дальше идут люди которым любая вера близка до той поры пока она не препятсвует их деяниям.
Что самое интересное люди которые говорят что они атеисты на самом деле относятся к последней категории но наиболее опасными являются так нанываемые воинствующие атеисты, я бы отнес их к категории ортодоксов.
не стоит путать толерантность и веротерпимость атеистов с ленью в выборе религии.
Еще на заре своей жизни я осознано выбрал атеизм и за более чем четверть века убедился в правильности своего выбора. Меня мучает усиление клерикализма на территории бывшего СССР, и если из Российского законодательства о свободе совести и вероисповедания уберут строчку, о том что любой человек может не исповедовать никакой религии, то предется формально стать приверженцем Олимпийской дюжины.

Хотелось бы заранее узнать в чем наибольшя опасность воиственного атеизма?

_________________
[img]http://www.imp.kiev.ua/~mtv/andromeda.gif[/img][img]http://www.imp.kiev.ua/~mtv/ja.gif[/img]
Не учите меня жить лучше
[url=http://www.muzcentrum.ru/orfeus/live-128/]слушайте![/url] [url=http://atheists.org.ru/index.htm]есть ли бог?[/url]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 15:21 
Не в сети
Командант кольцевого мира
Командант кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 14:59
Сообщения: 1279
Цитата:
Сравнивать Иерихон с Дрезденом или Хиросимой нельзя !
Иудейская армия под руководством Навина уничтожила всех , за исключением
предательницы !
( Или я не о том Иерихоне говорю ? )
Ну почему же нельзя сравнивать. Во всех трех случаях мы сталкиваемся с тактикой устрашения врагов своей беспощадностью. Не считаясь с жертвами среди гражданского населения. Англичане хотели протестировать идею глобального пожара выжигающего все живое. Американцы хотели протестировать ядерное оружие, когда фактически Япония уже была разгромлена. Что там евреи тестировали я не помню, суть кажется в использовании звуковых вибраций.
Еще сходство, по нынешнему состоянию общественного сознания все эти деяния можно отнести к категории военных преступлений. Но поскольку они были сделаны странами/ народами победителями, то в общеизвестной истории должная их оценка старательно притушевывается.

Вот решил сам приобщиться к первоисточникам. Искал про Иерихон, нашел следующее:
Цитата:
32. И Сигон со всем народом своим выступил против нас на сражение к Яаце.
33. И предал его Господь, Бог наш, в руки наши, и мы поразили его, и сынов его и весь народ его,
34. И взяли в то время все города его и и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых.
35. Только взяли мы себе в добычу скот их и захваченное во взятых нами городах.
Потом на очереди был Ог царь Васанский и весь народ его. 60 городов Васана с которыми поступили с вышеуказанной старательностью.
(Второзаконие, глава 2,3)
В главе 20 напутствие Моисея по правильному поведению: ежели при захвате города жители его сопротивлялись, то не ограничиваясь данью, "порази в нем весь мужеский пол острием меча", а "жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе, и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Господь, Бог твой.
15. Так поступай со всеми народами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов сих." Что Моисей предлагает сделать в "городах сих народов" можно уже догадаться: "не оставляй в живых ни одной души".
С таким обоснованием: "18. Дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом, Богом вашим." Нефиг смущать своим присутствием души "избранного" народа.

Все верно и индейцы были зачищены и ацтеки. Неэффективно и медленно, так ведь не было с захватчиками Моисея с его эффективными методиками.

Ладно, все это уже было обсуждено выше. Щас забавное процитирую:
Цитата:
11. Когда дерутся между собой мужчины, и жена одного подойдет, чтобы отнять мужа своего из рук биющего его, и, протянув руку свою, схватит его за срамный уд:
12. То отсеки руку ее; да не пощадит ее глаз твой.
Женчинам не встревать, особливо запрещенными приемами :lol:

А дальше уже торговые установления Второзакония:
Цитата:
13. В кисе твоей не должны быть двоякие гири, большие и меньшие.
14. В доме твоем не должна быть двоякая ефа, большая и меньшая.
15. Гиря у тебя должна быть точная и правильная и ефа у тебя должна быть точная и правильная, чтобы продлились дни твои на на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Глава 25.
Вот так, обвешивание тоже под запретом.

Ефа (Исх 16:36, Суд 6:19, Руф 2:17 и др.) — Иудейская мера для хлебных или сыпучих веществ. Она представляет собою десятую часть гомора и содержит в себе 10 гоморов. На наши меры в гоморе содержится около 20 четвериков, следовательно в ефе, около 2 четвериков или 16 гарнцев.


Последний раз редактировалось urhon Ср мар 12, 2008 16:25, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 16:01 
Не в сети
Командант кольцевого мира
Командант кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 14:59
Сообщения: 1279
Цитата:
Хотелось бы заранее узнать в чем наибольшя опасность воиственного атеизма?
такая же как и у воинствующего клерикализма. Стремление насильно обратить в свою веру окружающих.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 23:25 
Не в сети
Сенатор Водолея
Сенатор Водолея

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 18:24
Сообщения: 465
Давненько не заглядывал - было не до чего... (да ещё и праздники!!)

Ведь деньги не возможно унести с собой в могилу, они нужны именно сейчас.
Я не понимаю людей которые делают деньги ради денег.
Деньги всего навсего инструмент и как любой инструмент они должны работать а не лежать кучкой.[/quote]


Браво!!! Самое правильное и верное утверждение по поводу денег!!! Дай Бог всяческого успеха!! :fh145:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 2:57 
Не в сети
Сенатор Водолея
Сенатор Водолея

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 18:24
Сообщения: 465
Ознакомился с вашими глубокими познаниями в области различных религий и вероисповеданий..... А точнее - с наследием этих религий.... Похвально!! Похвально!!! Много занаете!! И, в свою очередь, я узнал от вас всех много нового!! Только одно меня огорчает - используете вы эти знания как средневековые люди среднего пошиба... Вместо того, что бы взглядом современных людей понять и СОВМЕСТНО(!!!) признать, что любая религия есть ни что иное, как бизнес на интересах народа (а это так!!) и вредоносный пережиток прошлого, отрыжки которого до сих пор мешают нормально жить и сосуществовать всему миру в целом - устроили грызню в стиле времён крестовых походов...(по другому не назовёшь)..... Спорить о том, какая из религий праведнее, древнее, гуманнее и т.д - БЕССМЫСЛЕННО...., т.к. ни одна не может являться эталоном и совершенством уже только потому, что создана ЛЮДЬМИ!!! А ни что созданное ими совершенством не является!! Кто то хочет возразить?? И Богом она не создана, т.к. его НЕТ!!!! Нету его - понимаете!!! Даже если бы он и был - неужели вы полагаете, что эт какой то долбанутый шизофреник, жаждущий иметь под своим неусыпным оком комок муравьёв, вечно дерущихся из-за вопроса - как правилнее его благодарить за то, что он есть?? (Ржу - не могу-у-у!!! :lol: ) Да ещё и книжки о себе заставлять писать, а потом читать их и уссыкаться... :lol: (Вспоминается наш православный поп в электричке - "Подайте на ХРА-А-АМ...!!" Резонный вопрос - а ты у Бога спросил - он ему думаешь надо, ТВОЙ храм?? :lol: ) Так что сворачивайте вы всю эту бодягу и живите дружно... Ведь так хорошо всё начиналось - о кризисе... :) О том, как правильно выживать... :lol: Об альтернативных источниках энергии... :D

P.S: Кстати - прошу не путать религию и духовность - это разные вещи... Извините, но это так!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 5:00 
Не в сети
Командант кольцевого мира
Командант кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:48
Сообщения: 1347
Откуда: Камчатка
Ну здесь ты прав на 100%, любая религия это есть раскрученный не одним столетием бренд. На нем естественно зарабатывают деньги. Но не стоит на этом акцентировать внимание, ведь что самое интересное деньги на религии зарабатывают делеко не все.
Спроить о "первородности" действительно глупо, как и спорить о различиях, различия по факту только в исполнении ритуалов.
Что касается духовности то здесь тоже вопрос, достаточно относительный.
Что касается практически любой вера то везде есть несколько противоречевых постулатов которые воспринимаются как догмы.
Вот пример из христианства - одна из заповодей гласит "не сотвори себе кумира" и тут же идет поклонение триединству

to Pinhead666:
Ну если подходить к твоему вопросу с теологической точки зрения то можно исходить из следующего - Иесус является "сыном божьим" и фактически являлся земным вопложением Бога, сейчас исходя из догматов в христианстве как такового "живого" воплощения нет но есть точно так же как и в Исламе представитель бога (или аллаха) на земле.

Что касается различий между Христианством и Исламом то есть достаточно много теологических исследований по поводу различий в именах "Святых" что самое интересное по факту имена то этих "Святых" разнятся только в произношении и написании, и что еще более интересно "подвиги" совершавшиеся ими интерпретируются опять таки для каждого региона свои.
Что касается замечания о верности для обывателей то мы как раз ими и являемся, думаю что среди нас не найдется ни одного профессионального теолога.
А све остальные "споры" с той или иной стороны ( со сторон той или иной религии) это всего навсего упорства человека подошедшего в своей вере с ступени ортодокса.
Что касается "посмешить стариков" тут тоже вопрос спорный, в отношении поста то его фактически то кто соблюдает? опять таки ортодоксы? Если уже по центральный каналм теологи скажем от православной церкви (тот же Владыка Кирилл) говорит о том чт соблюдение строгого поста мирянами должно быть четко обусловлено их здоровьем и возможностями и что тем же самым больным и "убогим" этого делать категорически нельзя, точно так же как и тем кто выполняет тяжелую физическую работу.
Я думаю что сами вы не оденете вириги и не будете постится в идущий пост и не будете истязать себя в соответсвии с канонами.
Что касается вообще истории возникновения самих постов то опять таки тут вы достаточно не правы. Все посты имеют чисто физиологические корни возникновения.
И не стоит упирать на сказки о "Святых" которые воздерживались от еду и питья.
Это я как хоть и бывший но доктор говорю, есть минимальные количества выражаемые в калориях необходимые для поддержания основных жизненных функций организма.
Учите физиологию уважаемый кроме сказок под брендом "теологическая литература"
Пока что нет ни одного достовено подтвержденного факта что человек может обходится без необходимого минимального количества энергии (в виде еды и питья) сколь угодно времени больше чем это оговорено его физиологическими возможностями.

А вообще то отношение к вере то это вообще бог у каждого свой и каждый "общается" с ним один на один и "держатьот ответ" перед ним точно так же будт один на один.

_________________
Змееносец
Альянс [ELITE]
Я высказываю свое мнение, оно может расходится с мнением соаловцев!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 5:40 
Не в сети
Кадет
Кадет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 12:41
Сообщения: 1332
Цитата:
Только одно меня огорчает - используете вы эти знания как средневековые люди среднего пошиба... Вместо того, что бы взглядом современных людей понять и СОВМЕСТНО(!!!) признать, что любая религия есть ни что иное, как бизнес на интересах народа (а это так!!) и вредоносный пережиток прошлого, отрыжки которого до сих пор мешают нормально жить и сосуществовать всему миру в целом - устроили грызню в стиле времён крестовых походов..
Гы. lol!
Мои знания уже не позволяют поверить в это. Хотя, частично это действительно так (но где этого нет - в медицине полно спекулянтов например)...

_________________
Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский
Изображение
Изображение
Медиамания. Накручиваем счетчик, обсуждая высокое искуссво.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 6:04 
Не в сети
Кадет
Кадет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 12:41
Сообщения: 1332
Цитата:
Иесус является "сыном божьим" и фактически являлся земным вопложением Бога
Во первых - не "иесус" а Иисус - не надо щеголять своей безграмотностью.
Во вторых - быть Богом, и быть воплощением Бога - немного разные вещи.
Цитата:
сейчас исходя из догматов в христианстве как такового "живого" воплощения нет но есть точно так же как и в Исламе представитель бога (или аллаха) на земле.
Неверно. Есть живой Бог - Иисус. Но если вывести это за скобки, то "воплощения" нет - даже у католиков "всего лишь" наследник Петра. Но это только у католиков (ага, у нас не только в названии различия) и, "представителя" нет - есть лишь формальный глава Церкви.
Цитата:
Что касается различий между Христианством и Исламом то есть достаточно много теологических исследований по поводу различий в именах "Святых" что самое интересное по факту имена то этих "Святых" разнятся только в произношении и написании, и что еще более интересно "подвиги" совершавшиеся ими интерпретируются опять таки для каждого региона свои.
Приведите примеры. Естественно без ветхозаветных.
Цитата:
Что касается замечания о верности для обывателей то мы как раз ими и являемся, думаю что среди нас не найдется ни одного профессионального теолога.
Ну, конечно я не профессионал, но и "простым обывателем" себя не назову.
Цитата:
А све остальные "споры" с той или иной стороны ( со сторон той или иной религии) это всего навсего упорства человека подошедшего в своей вере с ступени ортодокса.
Вы похоже, мало знакомы с религией....
Цитата:
Что касается "посмешить стариков" тут тоже вопрос спорный, в отношении поста то его фактически то кто соблюдает? опять таки ортодоксы? Если уже по центральный каналм теологи скажем от православной церкви (тот же Владыка Кирилл) говорит о том чт соблюдение строгого поста мирянами должно быть четко обусловлено их здоровьем и возможностями и что тем же самым больным и "убогим" этого делать категорически нельзя, точно так же как и тем кто выполняет тяжелую физическую работу.
Похоже Вы не поняли. Я о том, что для нубов, пост - ограничение себя в еде. Но для не нубов, пост - попытка "погружения" на более высокий уровень аскетики. Но, скажем для монахов, данные "уровни" - полное нубство. Вы, похоже, не знакомы с целями аскетики.
Цитата:
Я думаю что сами вы не оденете вириги и не будете постится в идущий пост и не будете истязать себя в соответсвии с канонами.
По канонам люди разные, и степень "нагрузки" для каждого своя. Для "нубов" это хотя бы не есть мяса... Но это только для нубов.
Цитата:
Что касается вообще истории возникновения самих постов то опять таки тут вы достаточно не правы. Все посты имеют чисто физиологические корни возникновения.
Неверно. Хотя, опять же, для нубов, они могут иметь и физиологические корни. Но, аскетические практики возникли отнюдь не из-за сезонной экономики.
Цитата:
Это я как хоть и бывший но доктор говорю, есть минимальные количества выражаемые в калориях необходимые для поддержания основных жизненных функций организма.
А при чем тут это? Сорокадневных воздержаний и прочего никто не требует.
Цитата:
Пока что нет ни одного достовено подтвержденного факта что человек может обходится без необходимого минимального количества энергии (в виде еды и питья) сколь угодно времени больше чем это оговорено его физиологическими возможностями.
Я конечно не врач, но в моей семье у большинства - медицинское образование, поэтому такие банальности мне известны. В христианстве ни от кого не требуется быть суперменом.
Цитата:
А вообще то отношение к вере то это вообще бог у каждого свой и каждый "общается" с ним один на один и "держатьот ответ" перед ним точно так же будт один на один.
Ололололо. Этого я уже наслушался... Просто духовно/интеллектуальная лень.

_________________
Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский
Изображение
Изображение
Медиамания. Накручиваем счетчик, обсуждая высокое искуссво.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 6:14 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:14
Сообщения: 4622
Откуда: Los Angeles
328651 !
А ты уверен в том , что "взгляды и ЗНАНИЯ современных людей" являются истиной в
последней инстанции ? И наша "уверенность" не будет казаться людям будущего всего
лишь "средневековыми заблуждениями" ?
Я пишу не для того , чтобы приколоться или раскритиковать . Меня порой поражает
самоуверенность нынешнего человечества в своей философской правоте !

Пример 1 .
Мы здесь играемся в Игру , создаем Миры с пиксельным населением и стопудово
уверены что это всего лишь Игрушка . А если мы неправы ? Если миры , которые мы
создаем РЕАЛьНО осознают себя и СУЩЕСТВУЮТ ? Наши населения не могут
контактировать с нами , но ... может быть создают свои религии о нас ?
Можно это отрицать , но это будет ненаучно . ( Хотя более комфортно именно
отрицать - иначе могут возникнуть моральные проблемы ) .
А если признать тот очевидный факт что мы практически ничего не знаем об
обустройстве Вселенной ( я не имею в виду размеры ) - то можно ли безаппеляционно
заявлять : "Бога - нет !"
Может и наша Вселенная была создана какими-нибудь геймерами , в свободное от
работы время ? Ещё страшнее , если Игроку , зарегистрировавшему свою соту под
названием "Земля" , играть надоело и он подал на ремув !

( Имеешь полное право поржать над моей тупостью . )

Пример 2.
Не каждая религия призывает к доброте и пушистости . Мой бог ( Сульде ) прямо
декларирует :
1. Не молитесь и не просите ! Я дал вам руки , ноги , голову - сами всего добивайтесь .
2. Сделал плохо для других людей - заполучи десять "минусов" . Сделал хорошо для
других людей - получи один "плюс" . Если баланс положительный - за каждый "плюс"
получишь минуту счастья . Наберёшь "минусов" - накажу , если время найду .
( Для наказания Сульде имеет длинный меч , поэтому не очень точный . Может
промахнуться и наказать близких родственников , или друзей находящихся рядом в
момент наказания , или соседа . Поэтому яджуджи никогда не дружили с плохими и не
селились рядом . Каждый отщепенец попадал в изоляцию от общества . )
3. Нет жизни после смерти - старайся не допускать ошибок . Извинения никому на фиг
не нужны , обьяснения тоже . Думай сто раз перед тем как что-то сделать !

Остальное в том же духе . Религия существовала более 5,000 лет , но на мне
она закончится . Даже своих детей не воспитывал в ней - проблемы из-за
несоответствия другим , массовым , религиям . Не хочу чтобы у них они были .
Хотя сам твёрдо остаюсь на своих принципах .

Пример 3.
Такая ли отсталая Церковь и "средневековые отрыжки" ?
Науки "Оптика" ещё и в помине не было , а весь древний мир говорил об Архимеде ,
который якобы сжёг корабли с помощью зеркал . И не важно сжёг он или врали об
этом - важно то , что легенда бродила ещё во времена Архимеда !!!
( Поясню : бронзовые зеркала , изготовляемые в то время , были плоскими и никаких
лучей никуда сфокусировать не могли , даже случайно . Создать большие , ИДЕАЛьНО
отшлифованные полусферы было практически невозможно . А уж сообразить , что
такое зеркало может сконцентрировать свет и создать нагрев в точке фокуса ... !!!
Аль Фараби и Ибн Сина лечили болезни , известные ныне как "рак" и ... восстанавливали печень !!!
"Чёрные эльфы" ( пигмеи ) до сих пор излечивают ВСЕ болезни , а в их сказках
описывается цивилизация ... до ледникового периода !
Ватикан знал о существование параллельных миров , а Джордано Бруно растрепал об
этом всему свету .

Вот только современное прагматичное человечество отрицает всё , что создает
дискомфорт в амбициях и разрушает общепринятые понты !
Для справки : во время Великой Отечественной Войны , "батюшки" , "выли" везде и
собирали средства на танки и артиллерию . За что и были награждены Правительством
СССР . Храмы же способствуют ЕДИНЕНИЮ людей и очень полезны !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 12:18 
Не в сети
Командант кольцевого мира
Командант кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:48
Сообщения: 1347
Откуда: Камчатка
to Pinhead666: ну бывают проблемы с клавиатурой и пальцами...( изредка одна глючит а вторые заплетаются :D )

Что касается "живого бога" извини но он никогда им не был он был "сыном божьим"
Если отойти о теологии и немного спустится на змелю перейти несколько к коммерческим понятиям то прости но кого представляет тот же Папа? Мы не будем устраивать диспута а всего навсего перейдем к простой коммерческой логике - Папа падеставляет Католическую церковь и естественно представляет бога если воспринимать его как нечно материальное.
Но не суть, в этом.

Ч то касается примеров то как раз они и будут ветхозаветными ведь сравнивать на предмет раличий или сходств можно только беря их, сравнивать же скажем 19 :D век практически бесполезно.

С религией я знаком как вы изволили заметить далеко не по наслшке если Вам о чем нибудь скажут фамилии моих предков то Лядащев, Тугаёв, Семипольский, Иванов.
Все эти люди были причастны к русской православной церкви, были и восковыми попами и настоятелями храмов и далеко не маленьких.
Что касается меня лично то как большинство людей моего поколения мы достаточно далеки от церкви в прямом смысле этого слова. Я хоть и был крещен еще в глубоком детсве но в силу общественного воспитания не думаю что нужно менять свои мировозрения или начинать делать вид "глубоко верующего человека" как это исполняют некоторые представители чиновничества.
Что касается как истории скажем православной церкви так и историческому развитию религиозных общьностей в современном мире то так же знаком не по наслышке.
Что касается аскетизма, само теоретическое обоснование этого вопроса мне так же хорошо известны, я же говорю не об этом а о том что опять таки существует несколько градаций верующих о чем я писал выше, они конечно же утрированы но в общем то верны.
Что же касается того что "Этого я уже наслушался... Просто духовно/интеллектуальная лень." то прости но у большинства даже пишущих здесь есть значительно разнящиеся с твоей точки зрения, никто не заставляет не слушай. Что касается того что интелектуальная лень то опять таки прости но заниматся теологией на форуме компьютерной игры это как то ....... тем более цитированием теологических трудов.

to MARHUZ:
Я пожалуй соглашусь с тобой и поддержу.
Церковь (в часности Католическая) во все времена была собирателем и хранителем огромных обьемов информации, она распологала и распологает достаточно обьемным количеством информации и в силу некоторых ограничений воздерживается от раскрытия данной информации находясь на позиции того что часть данной информации может нанести значительный вред всему населени нашей планеты или может стать недоступной для его значительной части.
Что касается батюшек во времена ВОВ то знаешь я тебя пожалуй дополню, скажем мои предки имевшие непосредственное отношение к церкви (православной) не только собирали деньги но и сами воевали.
Что касается единения посредством храма, то знаешь ли я смотрю на этот вопрос немного с другой стороны я воспринимаю их в основном с архитектурной стороны, храм у каждого внутри. По этой причине я не причисляю себя к "ортодоксам" и меня не прельщает нахождение в толпе "верующих" из соображенией собственной "биологической" безопасности.

_________________
Змееносец
Альянс [ELITE]
Я высказываю свое мнение, оно может расходится с мнением соаловцев!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 13:52 
Не в сети
Кадет
Кадет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 12:41
Сообщения: 1332
Цитата:
Что касается "живого бога" извини но он никогда им не был он был "сыном божьим"
Если отойти о теологии и немного спустится на змелю
Хех... Типа если я буду думать как атеист, мне "можно" будет учавствовать в религиозных спорах на стороне религии?
(Или вы к формулировке придрались?)
Цитата:
но кого представляет тот же Папа?
Папа представляет католическую церковь (к которой я кстати не отношусь, и защищать её всеми силами не буду).
Цитата:
Что касается аскетизма, само теоретическое обоснование этого вопроса мне так же хорошо известны, я же говорю не об этом а о том что опять таки существует несколько градаций верующих о чем я писал выше, они конечно же утрированы но в общем то верны.
Хех. Если будем судить о религии по обывателям, то извольте и о литературе судить по Донцовой... и о музыке по билану и тимати... и о кино по тупым американским комедиям и не менее тупым блокбастерам.
Цитата:
Что же касается того что "Этого я уже наслушался... Просто духовно/интеллектуальная лень." то прости но у большинства даже пишущих здесь есть значительно разнящиеся с твоей точки зрения, никто не заставляет не слушай.
Да мне вобщем это не особо интересно. Я уже давно с этим сталкиваюсь - стихийный агностицизм постоянно прикрывается "повышенной духовностью", заодно позволяет наехать на этих "дремучих православных, общающихся с Богом через посредников".
"У меня Бог в душе" - одна из самых бессмысленных фраз. В 99,9% случаев она переводится как "мне абсолютно по барабану на все, что касается трансцендентального, но хочется блеснуть своей духовностью"
Цитата:
опять таки прости но заниматся теологией на форуме компьютерной игры это как то ....... тем более цитированием теологических трудов.
Лол... Открою страшную тайну - религиозные споры ведутся и в намного более "неподходящих" местах - на некоторых анимуфаго/хентайных форумах, например, порой этому целые разделы посвящены. :lol:

_________________
Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский
Изображение
Изображение
Медиамания. Накручиваем счетчик, обсуждая высокое искуссво.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 964 сообщения ]  На страницу Пред. 156 57 58 59 6065 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB